Можно ли избежать лишения водительских прав, если отказался от прохождения медосвидетельствования?

Отказался от мед освидетельствования на какой срок лишат и можно ли избежать этого если да то как

, Берик, г. Орск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сложившаяся судебная практика по ст. 12.26 КоАП РФ в редких случаях оправдывает водителя. Однако шанс есть, нужно смотреть материалы административного дела, возможны процессуальные ошибки.