Реально ли найти мошенника из другой страны?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. На авито продавала фотоаппарат, написал мужчина, что Купит его в доставкой в другую страну (Англия), при этом заранее сделает перевод денежных средств. Из банка Америки пришло подтверждение, что перевод совершён и будет доставлен на мой счёт после отправки товара и подтверждения чеком. Фото аппарат отправили на указанный адрес и имя с фамилией, банк запросил дополнительную плату за то, что наш перевод заблокирован в связи с вирусом нашего устройства ... и тут мы поняли с мужем, что это развод . Но были поздно, посылка была уже получена. Реально ли разобраться в этом вопросе?

, Анастасия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Реально ли разобраться в этом вопросе?

Анастасия

Нет.

Если получатель находится в Англии, то и местом совершения преступления будет считаться Англия, поскольку именно там мошенник получит похищенное имущество. Наша полиция не будет этим заниматься именно по данной причине: не наша юрисдикция, а Скотланд-Ярда.

Из банка Америки пришло подтверждение, что перевод совершён и будет доставлен на мой счёт

Анастасия

Любопытно, каким способом оно было Вами получено и как выглядело?

банк запросил дополнительную плату за то, что наш перевод заблокирован в связи с вирусом нашего устройства… и тут мы поняли с мужем, что это развод

Анастасия

Ну, хорошо, что хоть это вовремя поняли.

Но вообще-то нужно было первоначально убедиться в подлинности «подтверждения американского банка».