Какие могут быть последствия, если груз превысил грузоподъемность и лопнула покрышка?

Начальник гаража дал мне указание взять груз, превышающий норму грузоподъемности для моей машины и оформил транспортную накладную, указав в ней ложные данные о весе груза. Во время следования по шоссе примерно 50 км в чс одна покрышка лопнула, и машина перевернулась. Грузчику, который ехал со мной были причинены телесные повреждения (травма головы и перелом ноги), более месяца он пролежал в больнице.

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…     Согласно требованием

ст. 264. УК РФ( Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)

1.Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движенияили эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 В данном случаи принимая во внимание, что возможно  экспертиза установит тяжкий вред здоровья грузчика,  я бы Вам посоветовал :

 1 ) пойдите на разговор с начальником гаража и запишите на диктофон (незаметно) как и что было с его стороны сделано(указанно) в приказном так сказать порядке… здесь ещё Важны детали на сколько превышение и могли ли Вы о них не знать (или не предполагать) и.т.д. т.е. соберите доказательства его виновности (я думаю они Вам по любому пригодятся)

2) само превышение норму грузоподъемностии  и причинно следственную связь с лопнувшим колесом и как следствие  ДТП  надо еще доказать (тоже экспертизой) ведь лопнуть покрышка и на не пере-груженой может лопнуть… пусть экспертизу проводят и доказывают  … так сказать Вашу вину…  здесь много но ...

3) хороший адвокат Вам изначально не помешает  …

Если суд.мед.экспертиза установит средний вред здоровью потерпевшего то это не уголовная ответственность… но и в таком случаи адвокат поможет разобраться с работодателем ...

так согласно

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

При этом

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновенияДо принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 Удачи Вам...