Бсо, оформление 100 % аванса

Здравствуйте!

Оказание индивидуальной консультации у психологом.

Можно оформить через БСО аванс, написав " индивидуальное консультирование - 30 ч - 90 000 руб. "

Фактически 1 консультация, это 2-3 ч,

В данном случае клиент вносит 100 % предоплату по договору в счет будущих консультаций

Кассового аппарата нет.

Внесение денег на карту и расчетный счет в данном случае не рассматривается.

Спасибо.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, оказание услуг пока можно производить без применения кассового аппарата. До 01.07.2018 организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе при осуществлении наличных расчетов не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Данное правило установлено в ч.8 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано:

«… 8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года…»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014):

«… 2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов…»
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эмиль, добрый вечер! Так по итогу можно или нет вносить предоплату по БСО? Вопрос именно в том можно ли вносить аванс через БСО , а не возможно ли в принципе его применение.

Правила оформления Бсо и новый закон по ккт мне известны.

Спасибо

Если речь об оплате услуг, то можете. А предоплата это или нет — в данном случае не имеет юридической значимости.