Какова правильная дата увольнения в запас солдата срочника?

Звание рядовой присвоено 3 декабря, в отделении комплектования (строевая часть) в полку вывесило списки увольнения в запас, очень дата стоит 2 декабря уваляюсь и это правильная дата они сказали. Так же сказали что я могу ехать домой сразу как только наступает 2 декабря, то есть в ночь после 1 декабря на 2 декабря в ночь. Командир взвода начинает возрожать и говорит только днём, после обедам дабы успеть собрать документы. Могу ли я уехать ночью? Ведь я буду уволен в запас уже по логике вещей и документы могу собрать пораньше перед ночью уезда. Может ли он задержать меня? Или я могу спокойной покупать билет по ВПД и уезжать?

, Никитв, г. Ковров
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:

а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

...

2. Срок военной службы установлен:

...

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., — 12 месяцев;

...

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части ....

… День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Таким образом, если воинское звание рядового вам присвоено 3 декабря 2016 г., то вас должны исключить из списков личного состава воинской части 2 декабря 2017 г., который является для вас последним днем военной службы. Соответственно в последний день военной службы вы являетесь военнослужащим и несете все общие, специальные и должностные обязанности до 24.00 и должны исполнять приказы командиров (начальников).

А вот 3 декабря 2017 г. можете спокойно убывать к месту постановки на воинский учет.