Является ли статья 59 Конституции РФ ущемлением прав человека?

Встал вопрос о военной службе. Никак не может уложится в голове как может сочетаться права человека и данная статья конституций.

, Роман Канмбер, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. (ч. 1 ст. 59).

Вас смущает то, что в данной норме не упоминается о правах человека и гражданина.

ч. 2 и ч .3 ст. 59 Конституции РФ бланкетные, т.е. содержат отсылки к др. НПА, напр. к Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (Положения этого закона содержат нормы о правах граждан на освобождение от воинской службы и т.п.)

В Конституции РФ еще много статей, в которых указываются обязанности гражданина.

Напр.,

 Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. (ч. 2 ст. 15)

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. (ст. 38)
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. (ст. 38)

 Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. (ч. 4 ст. 43)

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. (ч. 3 ст. 44)

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. (ст. 57)

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. (ст. 58)

Т.О., ст. 59 Конституции РФ не ущемляет Ваши права.

С уважением,