С какого дня я начну получать пенсию по старости?

12.11.2017 у меня день рождения . с какого дня я начну получать пенсию по старости. я получу её в ноябре этого года ?? спасибо

, сергей, г. Десногорск
Елена Малюкова
Юрист

Если Вы сдали документы вовремя, то пенсию вы получите по графику после 1 числа последующего месяца. А именно в начале декабре за ноябрь месяц.

сергей
Клиент, г. Десногорск

получается , что пенсия идёт месяцем позже ? . значит за декабрь получу в январе ? спасибо

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Так как Пенсионный Фонд выносит решение в 10-ти дневный срок с момента возникновения права, получается следующее: первую пенсию Вы получите в начале декабря она включает в себя часть ноября ( с 12 по 30 ноября) и декабрь полностью.  В дальнейшем выплата будет осуществляется в январе за январь, в феврале за февраль и так далее.