Можно ли вернуть профсоюзные деньги с организации?

Здравствуйте. Я не являюсь членом профсоюза, так как не писала заявление на вступление в профсоюз. Профсоюз с меня снимает деньги. Говорят, что если не напишу заявление, всё равно будут снимать деньги для профсоюза. Заставляют писать заявления задним числом 2011 г. Правомерно со стороны работодателя?

, Светлана, г. Ставрополь
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Снимает с Вас деньги не профсоюз, а работодатель, т.к. по действующему законодательству именно работодатель наделен правом удержания и перечисления на счет профсоюзной организации профсоюзных взносов из заработной платы работника.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 377. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации

(части 5, 6)

При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств.

Работодатели, заключившие коллективные договоры или на которых распространяется действие отраслевых (межотраслевых) соглашений, по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза,ежемесячно перечисляют на счета профсоюзной организации денежные средства из заработной платы указанных работников на условиях и в порядке, которые установлены коллективными договорами, отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями.

Однако, как следует из вышеприведенной статьи 377 ТК РФ, основанием для такого удержания и перечисления профвзносов может служить лишь личное письменное заявление каждого работника, как члена профсоюза, так и не члена профсоюза (в определенных случаях). При отсутствии такого заявления действия работодателя по удержанию профсоюзных взносов грубо нарушают действующее законодательство и могут в определенных случаях иметь признаки экономического преступления. Если Вы такие заявления не писали, то можете обратиться по данному факту в прокуратуру.

Советую ни в коем случае не писать, тем более задними числами, заявлений об удержании и перечислении профвзносов, т.к. доказать потом то, что Вы действовали по принуждению, будет крайне затруднительно. Если Вы все-таки уже успели написать такое заявление на удержание и перечисление из Вашей зарплаты, то Вы вправе в любое время его отозвать, написав и обязательно зарегистрировав у работодателя новое заявление с требованием не делать этого впредь.