Правомерно ли расформирование участка и сокращение декретных ставок?

Добрый вечер!я мать одиночка у меня 4 детей до 16 лет сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.мне сообщили что наш цех расформировывают.я работаю на крупном предприятии и наш цех стал ненужен.как быть мне..как происходит увольнение и получу ли я какие то расчетные.или они должны другую работу предоставить

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

По действующему законодательству, уволить Вас по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению численности или штата) до достижения Вашим ребенком до 3-хлетнего возраста работодатель в любом случае не вправе.

Также статьей 261 ТК РФ установлены гарантии при увольнении по сокращению штата женщин, имеющих малолетних детей.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(часть 4)
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При этом необходимо учитывать, что согласно п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014г. №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», к одиноким матерям по смыслу ст.261 ТК РФ «может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях».

Таким образом, если Вы относитесь к какой-либо из перечисленных в ч.4 статьи 261 ТК РФ категорий (например, если по смыслу данной статьи являетесь матерью-одиночкой), то работодатель не будет вправе Вас уволить по сокращению штата и при достижении Вашим ребенком возраста 3-х лет. В таком случае, даже если Ваша должность будет исключена из штатного расписания к Вашему выходу из отпуска по уходу за ребенком, работодатель все равно будет обязан предоставить Вам прежнюю работу, обусловленную заключенным трудовым договором. Он вправе будет и предложить перевод на иную должность. Однако принимать или нет такое предложение – решать будете в таком случае только Вы.

Если же Вы не относитесь ни к одной из категорий работников, перечисленных в ч.4 статьи 261 ТК РФ (например, если у Вашего ребенка есть официальный отец, не лишенный родительских прав и уплачивающий алименты), то работодатель после достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет будет вправе Вас уволить по сокращению штата, предупредив Вас об этом в письменном виде не менее чем за 2 месяца до увольнения.

При этом, в соответствии с ч.3 ст.81 ТК РФ, увольнение по сокращению численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии с ч.1, 2 ст.178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч.1 ст.81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.