Как юридически грамотно производится расшифровка ст 1174 ГК РФ?

Доброго времени суток!

в крации

Я, Дустова Мария Николаевна, дочь гр. Кунцман Людмилы Григорьевны, представляю ее интересы согласно доверенности №_________.

Мой отец, Зайцев Николай Николаевич, умер 14.12.2016, что подтверждается свидетельством о смерти ____

16.12.2016 г. обратилась в ПАО Сбербанк с информацией, что заемщик Зайцев Н.Н. умер, предоставила свидетельство о смерти и попросила приостановить начисление пений/штрафов и неустоек в связи с тем, что мы еще не приняли наследства согласно ст. 1175. П. 3 ГК РФ и только по истечении полгода мы его только предоставим ст. 1154 ГК РФ. Подтверждения факта обращения подтверждаю справкой выданной Специалистом ОДПЗ Казаковой Т.А. от 16.12.2016.

Руководствуясь ст. 1113 ГК РФ; 1115 ГК РФ; 1153 ГК РФ; 1154 ГК РФ мы обратились 27.12.2016 к нотариусу Никитина Е. И. по адресу ____________, что подтверждает расписка.

Согласно исковым заявлениям ПАО Сбербанк требует оплатить по кредитной карте и кредитному договору задолженность в размере 138 384,78 руб. и госпошлину 3 967,70 руб., и 327 147,43 руб., и госпошлину 6 471,47 руб., итоговая сумма 475 971 руб. 38 коп.

Согласно выданных документов о праве на наследство от 23.07.2017 г. гр Кунцман Л.Г. получила

½ доли оригиналы прилагаю.

Стоимость земельного участка Кадастровый № ____________ находящиеся по адресу: Ростовская область __________ составляет 93 015 руб. (1.2.)

Стоимость Прицепа марки КМ3 8136/КMZ 8136 согласно отчету №5 составляет 12 000 руб.

Стоимость автомобиля Марки Volkswagen Passat Variant TDI согласно отчету № 4 составляет 192 000 руб.

Общая стоимость имущества составляет 297 015 руб., согласно свидетельству о праве на наследства по закону гр. Кунцман Л.Г. получила ½, т.е. 148 507,50 руб.

Согласно ст. 1174 ГК РФ возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследователя.

Тем самым на похороны было потрачено:

- обращение к ритуальным услугам ООО, «Ритуал» было потрачено 23 810 руб. прилагаю копию кассового чека и дубликат и листок возмещения за погребение 10 604,10 руб.

- обращение в кафе ООО «Визит» на сумму 16 500 руб. прилагаю счет на поминальный обед.

- оплата услуг по оценки имущества ИП Денисову А.А. на сумм 1200 руб. прилагаю приходно- кассовый чек.

- Оплата услуг нотариусу Никитиной Елены Ивановны составила 11135,52 руб. за принятие заявление за наследство, выдачу свидетельства.

- приобретении памятника и установка от компании ОАО "Ритуал" на сумму 37108 руб. прилагаю договор-чек.

Итого было потрачено 79 144 руб. 42 коп.

прошу суд частично удовлетворить иск ПАО сбербанк в размере 69363,08 руб. и госпошлину в размере 1942,72 руб.

В суде было принято решение удовлетворить иск частично, только в пределах стоимости имущества в сумму 148507,50 руб. а расходы были оплачены моей матерью и статья 1174 не применима в данном случаи..

могу ли я, подать апелляционную жалобу т.к на дату смерти у отца не было никаких сбережение и денежных эквивалентов для оплаты все в последствии расходов, а продать недвижимость или автомобиль не имели возможности из-за того что в наследство еще не вступили. ниже привожу пример как я расписываю апелляционную жалобу.

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда

«хх»ХХХХ 2017 г. судом было вынесено решение по гражданскому делу по иску № ХХХХХХ Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ХХХ Кунцман Людмиле Григорьевне о взыскании задолженности по кредитным договорам.

Решением суда взыскать с Кунцман Людмилы Григорьевны в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ХХХ задолженность по кредитным договорам от 22 августа от 2011г. и от 08 мая 2014 г. в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества в сумме 148507 руб. 50 коп. В остальной части иска отказать.

Взыскать с Кунцман Людмилы Григорьевны в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ХХХ расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4160руб.

Считаю, что судом принято незаконное решение по следующим основаниям в силу положений пунктов 1.2 ст. 1174 ГК РФ Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

На дату смерти у Зайцева Николая Николаевича не была активных счетов в банке или сбережений, чтобы оплатить все расходы на достойные похороны. Руководствуясь ст. 1154 ГК РФ ответчица не имела права продать один из объектов наследуемого имущества, и после получении свидетельства о праве на наследства от ХХ.ХХ.ХХХХ не имела возможности оформить все документы в ГБДД для продажи легкового автомобиля Volkswagen Passat variant TDI.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ

Прошу:

1Отменить решение ___________ суда от «хх» ХХХХ ХХХХг. по гражданскому делу по иску ____________Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ххх к Кунцман Людмиле Григорьевне о взыскании задолженности по кредитным договорам в сумме 148507руб. 50 коп. и оплаты государственной пошлины в сумме 4160руб..

2Принять новое решение по делу, взыскать с Кунцман Людмилы Григорьевны в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк России в лице Ростовского отделения № ХХХ задолженность по кредитным договорам от 22 августа от 2011г. и от 08 мая 2014 г. в сумме 69363 руб. 08 коп., и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1942 руб. 42 коп.

Заранее благодарю за уделенное время, и буду признательна если укажите еще какие-то ссылки на статьи в кодексе.

, Мария, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

могу ли я, подать апелляционную жалобу т.к на дату смерти у отца не было никаких сбережение

Мария

Если не согласны с решением суда Вы можете подать апелляционную жалобу.

ниже привожу пример как я расписываю апелляционную жалобу.

Мария

Вы можете заказать составление документов по Вашему запросу в разделе Документы на этом сайте или обратиться к юристу в чат.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.