Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследстаенное дело

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я посмотреть свое наследственное дело у натариуса?

19 Августа 2013, 16:50, вопрос №179658 полина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день Полина!

    Зачем Вам знакомиться с наследственным делом? Со всеми документами которые содержаться  в наследственном деле -вы ознакомлены заранеет.к. сами же их и подавали при вступлении.

    В архиве нотариальной конторы конечно хранятся все документы об удостоверенных нотариусом сделках вместе с наследственными делами, как завершенными, так и находящимися в нотариальном производстве( срок хранения документов составляет 75 лет).

    На нотариусе лежит обязанность по содержанию архива, охране от посторонних лиц (поскольку вся информация нотариального архива является нотариальной тайной), обеспечению безопасности документов, обработке, выдаче соответствующих копий, справок, дубликатов.

    Поэтому если Вы уже вступили в наследство и оформили все необходимые документы то ознакомиться с делом Вам уже никто не даст, так как наследственное дело будет помещено в архив и будет являться нотариальной тайной.

    Всего доброго!

    Если ответ понравился поставьте пожалуйста плюс.

    19 Августа 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Полина!

    В силу ст. 48 Основ законодательства о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

    Ознакомление граждан в нотариальной конторе с документами наследственного дела в силу ст. 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариальным действием не является. Специальных положений, регулирующих вопрос
    рассмотрения нотариусом обращений граждан, а также их заявлений об ознакомлении с документами, находящимися в нотариальной конторе, приведенный закон не содержит.

    Поэтому к обсуждаемым правоотношениям подлежат
    применению общие нормы Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о
    защите информации», который устанавливает право граждан на получение любой информации, затрагивающей их законные права и интересы, за исключением случаев, когда такое право ограничено законом.

    Согласно ст. 8 названного Закона предоставляется бесплатно информация:

    1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;

    2) затрагивающая права и установленные
    законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;

    3) иная установленная законом информация.


    При этом, решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к
    информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.


    Таким образом, Вы сможете ознакомиться с наследственным делом, в противном случае отказ можно обжаловать в суде.


    С уважением, юрист-Июдина Наталья

    19 Августа 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats