Могу ли я забрать документы из колледжа на бюджетной основе?

Здравствуйте, учусь на 4 курсе в колледже на бюджетной основе, поступила в этот колледж, потому что в 15 лет желала уйти скорей из дома из-под покрова родителей, но сейчас я поняла, что поступила опрометчиво и ненавижу ту профессию на которую учусь. Когда я хотела забрать документы, мне сказали что это не возможно, либо я должна заплатить 400 тыс. и только тогда могу уйти. Вопрос: они солгали или это правда и я не могу так просто забрать документы?

, Elena, г. Уфа
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Вы в колледже обучаетесь на бюджетной основе и не заключали договор на коммерческое обучение (оказание образовательных услуг на платной основе), никаких денег, тем более, такую огромную сумму, с Вас за то, чтобы Вы забрали документы, вымогать не могут. Если Вам уже есть 18 лет, в этом случае Вы можете забрать документы без присутствия родителей, если нет 18-ти лет — это возможно только при их участии.

О вымогательстве можно заявить в полицию и в управление образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это можно назвать как угодно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем, не объясняя причин ухода.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вывод: платить колледжу ничего не нужно.

С уважением,