8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать документы из колледжа на бюджетной основе?

Здравствуйте, учусь на 4 курсе в колледже на бюджетной основе, поступила в этот колледж, потому что в 15 лет желала уйти скорей из дома из-под покрова родителей, но сейчас я поняла, что поступила опрометчиво и ненавижу ту профессию на которую учусь. Когда я хотела забрать документы, мне сказали что это не возможно, либо я должна заплатить 400 тыс. и только тогда могу уйти. Вопрос: они солгали или это правда и я не могу так просто забрать документы?

, Elena, г. Уфа
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Вы в колледже обучаетесь на бюджетной основе и не заключали договор на коммерческое обучение (оказание образовательных услуг на платной основе), никаких денег, тем более, такую огромную сумму, с Вас за то, чтобы Вы забрали документы, вымогать не могут. Если Вам уже есть 18 лет, в этом случае Вы можете забрать документы без присутствия родителей, если нет 18-ти лет — это возможно только при их участии.

О вымогательстве можно заявить в полицию и в управление образования.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это можно назвать как угодно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем, не объясняя причин ухода.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вывод: платить колледжу ничего не нужно.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017