Может ли налоговая взыскать обратно сумму налогового вычета?

Добрый день.

Приобрел квартиру в ипотеку в 2016 году в МО. Получил налоговый вычет. В данный момент ипотека погашена и я намереваюсь продать данную квартиру в целях увеличения жилплощади (покупка большей квартиры). Т.к. я владею ею менее 5 лет, то может ли налоговая взыскать обратно сумму налогового вычета? Благодарю.

, Алексей, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взыскать обратно имущественный вычет налоговый орган не сможет. Однако так как вы владеете квартирой только год, то придется уплатить Ндфл с продажи. Тут вы правда можете получить другой имущественный вычет по ст. 220 НК РФ — при продаже в размере 1 млн. руб. или же в размере фактически произведенных и документально подтверженных расходов, понесенных в связи с приобретением квартиры. Таким образом, сумма налога к уплате будет зависеть от цены покупки, цены продажи, а также нужно учесть кадастровую стоимость по ст. 217.1 НК РФ (если цена продажи ниже кадастровой, в статье сказано, что налоговая база будет определяться как 0.7 кадастровой).

Обращаю Ваше внимание еще на то, что получить снова вычет при приобретении другой квартиры не получится, так как скорее всего вы уже полностью применили вычет 2 млн. в отношении прошлой квартиры.