Есть ли такое понятие ТСЖ в России как юридическое лицо?

Добрый день, сегодня обратились в налоговую по поводу добавления оквэда. Предприятие имеет полное название Товарищество собственников жилья. Ведет полную деятельность, заключают договора и работает с ресурсосберегающими организациями. При обращении в налоговую нам заявили что такого понятия как ТСЖ в России не существует и если мы не переименуем предприятие нас оштрафуют. На вопрос на каком основании (статья, закон) мы должны менять название нам ответили - гугл вам в помощь.

Уточнение от клиента

Нужно ТСЖ переименовывать в ТСН?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

есть. по ГК это некоммерческая организация.

Статья 291. Товарищество собственников жилья

1. Собственники помещений в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах либо собственники нескольких жилых домов для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов и осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов, могут создавать товарищества собственников жилья.
2. Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

ЖК

Глава 13. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВАСОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Статья 135. Товарищество собственников жилья

Нужно ТСЖ переименовывать в ТСН?

Мария

при первом внесении изменений в устав

7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.