Как можно отказаться от страхования жизни в ОСАГО?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мне предстоит страховать ТС, я знаю, что имею право отказаться от страхования жизни, но страховая компания как правило отказывают из-за этого в страховке. Скажите, как быть? И можно ли попросить образец бланка заявления на отказ? Каким документом я могу подтвердить свою правоту?

, Марина Савина, г. Туринск
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Марина! К сожалению, в наше время навязывание доп. страхований при оформлении ОСАГО встречается сплошь и рядом, однако, вы будучи потребителем защищены законом. Вы можете сослаться на ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей», а именно на п.2 и п.3. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. Поэтому можете смело требовать предоставить бланк для отказа от доп. страхования, либо самостоятельно написать в произвольной форме.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина.

Как вариант, можете застраховаться, а потом в течение 5 дней подать заявление об отказе от дополнительного страхования с требованием возместить уплаченную по договору сумму. Заявление можно написать в свободной форме, не обязательно на бланке. Также можете подать жалобу в ЦБ РФ на действия страховщика.

Марина, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.