8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если моя собака загрызет вора в квартире?

Появился пёс кане корса, если в квартиру проникнут воры, грабители, пока меня «хозяина квартиры» нет в квартире он их искусает или ещё что хуже, буду ли я или мой пёс нести ответственность за это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации  к животным применяются общие правила об имуществе.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, вред, причиненный животными имуществу или личности других лиц, подлежит возмещению собственником этих животных, поскольку он несет бремя их содержания, включающее не только расходы на содержание животных, но и обязанность компенсировать причиненный ими вред.

В любом случае ответственность несет хозяин, однако при обстоятельствам незаконного проникновения в жилое помещения и возможных указанных последствиях, я считаю что суд снимет ответственность с собственника животного.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что за законы?? То есть вор лезет ко мне а квартиру и хочет ее обокрасть, а собака ему не дала этого сделать, и в худшем из случаев его загрызла, я буду виноват?? Так как по нашим законам я отвечаю за пса, но ко мне влезли в квартиру какие то люди когда меня нет дома, и он соотвественно будет защищать как себя так и мою собственность. И исходя из этого я приехавши дамой наблюдаю картину что пёс защитил мою собственность путём убития незнакомого мне человека который пытался меня обокрасть, и я вызываю полицию, меня забирают за то что ко мне кто то влез не законно и его убило животное, я в этом виноват???

Не переживайте. Поскольку собака это вещь. То нападения на хозяина или проникновения в жилое помещения, рассматривается как необходимая самооборона. Главное не превысить ))

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данной ситуации не будет вины хозяина собаки, а значит и не будет ответственности. Собака в доме закрытом, вор постороннее лицо у которого нет легитивного доступа в квартиру. 

Вот если придут лица имеющие права владения и пользования данным имуществом  и собака перегрызёт горло одному или всем, то вина хозяина собаки будет.

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие мои действия и что грозит после суда?
Здравствуйте. Попал в неприятную ситуацию, занимаюсь строительством. Получил от заказчика деньги в размере 4 млн на строительство, на 1.5 млн выполнил работы, но строительство заморозили заказчики по своим причинам. Оставшиеся средства пропали. Теперь обвиняют в мошенничестве на 2.5 млн и подают в суд. Вернуть эти средства заказчику нет возможности. Какие мои действия и что грозит после суда?
, вопрос №3706690, Павел, г. Петрозаводск
Уголовное право
Здравствуйте если мой муж сел за руль пьяным за автомобиль и на руках нет прав а только договор купли продажи что ждёт того кто продал ему авто без прав что его ждёт?
Здравствуйте если мой муж сел за руль пьяным за автомобиль и на руках нет прав а только договор купли продажи что ждёт того кто продал ему авто без прав что его ждёт ?
, вопрос №3706061, Аня, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас читаем что даже если гараж в гск не в собственности, он должен наследоваться как и остальное имущество, через нотариуса
Здравствуйте! Имеем гараж в ГСК, не в собственности. В ГСК проблемы с документами и еще никто не оформлял гараж в собственность, даже по гаражной амнистии. Изначально членом ГСК (со времен постройки), был мой дед. После его смерти, членом гск стал мой отец, а после смерти моего отца, членом гск стала моя мама. После смерти предыдущих членов гск мы просто писали заявление председателю и прикладывали свидетельство о смерти. При вступлении в наследство, гараж в наследственной массе не числился, т.к. он не в собственности. Сейчас читаем что даже если гараж в гск не в собственности, он должен наследоваться как и остальное имущество, через нотариуса. Не понимаем, что нам теперь делать. Со смерти деда прошло 15 лет, а отец умер в 2019 году.
, вопрос №3705282, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Если я подарю квартиру теще (у нее двое детей, вдова), а она напишет завещание на моего сына полной доли квартиры, будут ли претендовать ее дети на доли этого имущества, или не имеют права?
Если я подарю квартиру теще (у нее двое детей, вдова),а она напишет завещание на моего сына полной доли квартиры, будут ли претендовать ее дети на доли этого имущества, или не имеют права?
, вопрос №3705241, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Что грозит если если я езжу на машине без прав и не когда небыло их
Здравствуйте. Что грозит если если я езжу на машине без прав и не когда небыло их.
, вопрос №3705195, Антон Федоров, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017