Что мне грозит, если моя собака загрызет вора в квартире?

Появился пёс кане корса, если в квартиру проникнут воры, грабители, пока меня «хозяина квартиры» нет в квартире он их искусает или ещё что хуже, буду ли я или мой пёс нести ответственность за это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации  к животным применяются общие правила об имуществе.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, вред, причиненный животными имуществу или личности других лиц, подлежит возмещению собственником этих животных, поскольку он несет бремя их содержания, включающее не только расходы на содержание животных, но и обязанность компенсировать причиненный ими вред.

В любом случае ответственность несет хозяин, однако при обстоятельствам незаконного проникновения в жилое помещения и возможных указанных последствиях, я считаю что суд снимет ответственность с собственника животного.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что за законы?? То есть вор лезет ко мне а квартиру и хочет ее обокрасть, а собака ему не дала этого сделать, и в худшем из случаев его загрызла, я буду виноват?? Так как по нашим законам я отвечаю за пса, но ко мне влезли в квартиру какие то люди когда меня нет дома, и он соотвественно будет защищать как себя так и мою собственность. И исходя из этого я приехавши дамой наблюдаю картину что пёс защитил мою собственность путём убития незнакомого мне человека который пытался меня обокрасть, и я вызываю полицию, меня забирают за то что ко мне кто то влез не законно и его убило животное, я в этом виноват???

Не переживайте. Поскольку собака это вещь. То нападения на хозяина или проникновения в жилое помещения, рассматривается как необходимая самооборона. Главное не превысить ))

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данной ситуации не будет вины хозяина собаки, а значит и не будет ответственности. Собака в доме закрытом, вор постороннее лицо у которого нет легитивного доступа в квартиру.

Вот если придут лица имеющие права владения и пользования данным имуществом  и собака перегрызёт горло одному или всем, то вина хозяина собаки будет.

С уважением.