Какие вычеты мы можем получить, если квартира была куплена в 2004 году?

Добрый день! В 2004 году мной и мамой была куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но мне было 8 лет, поэтому юридически дееспособным лицом была моя мама. В этом году мы узнали, что имеем право получить налоговый вычет, с налоговой пришло письмо о том, что на момент покупки квартиры юридически дееспособным лицом была моя мать, и поэтому она должна была принести все соответствующие декларации за последние 3 года на себя. Возврат оплатили, но не полностью. Как добиться возврат всего вычета? И еще, в этом году мы купили поддержанный автомобиль и земельный участок с домом, на что еще мы имеем права вовзрата налога?

, Юлия, г. Саранск
Марина Смирнова
Юрист

Юлия! Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ граждане РФ имеют право на следующие налоговые вычеты:

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;