Как производится получение РВП без квоты?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, мама у меня гражданка РФ, относительно недавно мы были в УФМС, в одном кабинете сказали что не нужно ждать квоту для получения РВП, через несколько дней мы были в другом кабинете, и там сказали что получить рвп можно только в случае если мама является пенсионером. В общем из-за этих не определённых ответов я и решил обратиться к специалистам. Как быть в данной ситуации?и с чего стоит начинать при оформлении?

, Денис, г. Владимир
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!

Предусмотрено 2 варианта получения РВП без квоты:

— для иностранцев, прибывших по визовому разрешению.
— для иностранных граждан, которые приехали путем, не требующим оформления визы

 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» устанавливает перечень лиц, которые претендуют на получение РВП без квоты:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

При оформлении РВП без квоты необходимо сформировать следующий пакет документов:

-заявление на РВП, заполненное в двух экземплярах;

- 2 фото размером 35×45 мм;

— удостоверение личности;

— свидетельство о рождении. Если заявление подает опекун, то предоставляют справку о его полномочиях;

— справка о несудимости;

— если заявитель недееспособен, то документы о недееспособности;

— сертификат об отсутствии ВИЧ, а также наркомании и опасных инфекционных заболеваний.

— ВНЖ или другое свидетельство, которое подтверждает то, что гражданин проживает вне страны своего гражданства.

К пакету бумаг на детей также прилагают документы, которые дают основания для оформления разрешения без учета квоты.

По ряду причин в приеме бумаг и заявлений могут отказать.

— Форма и содержание подаваемых бумаг не соответствуют требованиям законодательства.
— При указании данных допущены ошибки.
— Не принимаются в качестве удостоверения личности профессиональные паспорта и документы со сроком действия короче 6 месяцев.
— Лицо, находясь на российской территории, нарушает порядок проживания.
Не уплачена пошлина.

С уважением, юрист Клишнина Е.Д.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, вам все верно сказали. Само по себе наличие матери-гражданина РФ не дает вам права на получение РВП

ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» устанавливает перечень лиц, которые претендуют на получение РВП без квоты:

имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Если родитель не является пенсионером, то это условие уже вам не подходит

Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Во втором кабинете сказали более точно, поскольку родители, хотя и являются ближайшими родственниками, но требуется их неработоспособность (чтобы помогать). Вот если бы у Вас гр-нами РФ были бы дети или супруга, то Вы точно бы проходили вне квоты. Я Вам всё же рекомендую собрать пакет документов на РВП и сдать его. Мать, являющаяся гр-кой РФ, - это весомый аргумент для того, чтобы рассмотреть Ваше заявление без учёта квоты. В любом случае шансов у Вас на много больше, чем у других мигрантов. Кроме того, любой отказ можно обжаловать в органы прокуратуры и суда. Вы можете настаивать на желании воссоединиться с семьёй (с мамой). Причины могут быть разные: здоровье, материальное положение и др. Удачи!