Какие действия можно предпринять, чтобы у матери забрать ребенка?

Здравствуйте! Подскажите ,мой брат разводится, у них есть маленький ребёнок. Ребёнок привязан к папе.При разводе отец хочет оставить ребёнка себе.Так как у него есть все условия для проживания ребёнка. У матери нет жилищных условий для проживания ребёнка. Скажите какие документы нужны для суда? И есть ли шанс, чтобы ребёнок остался с отцом.

, Татьяна, г. Уссурийск
Анжелика Абрамова
Юрист, г. Самара

В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев.

Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку, кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели.

Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода — большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца.

Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка — оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств.

Если ребенок достиг сознательного возраста, суд будет оценивать, к кому из родителей он больше привязан. Порой бывает, что ребенок больше привязан к отцу, чем к матери. Все же, не стоит забывать, что никто не заменить ребенку мать. Материнское воспитание особенно важно, если ребенок еще маленький.

На мой взгляд, наиболее приемлемой формой решения Вашего вопроса будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Это необходимо для того, что бы Ваше право на общение с ним было конкретизировано в судебном решении с определением места, времени (периодов) общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика, проводить с ним выходные и т.п. Кстати, это можно сделать на стадии рассмотрения дела о разводе.Помимо этого, на основании решения возможна выдача исполнительного листа и перспектива принудительного исполнения решения, если мать ребенка препятствует Вашему общению с ним. Более того, согласно ст.66 СК РФ "
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (!!!).
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо большое

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Семейным Кодексом установлены равные права обоих родителей. На практике, зачастую маленького  ребенка все же  оставляют с матерью, если это возможно. Однако, все неоднозначно. В моей практике много случаев, когда ребенка передавали отцу, если установлено, что условия у матери неприемлемы для ребенка, но много и ситуаций, когда ребенка оставляют матери, живущей довольно скромно. Все обстоятельства взвешиваются индивидуально.

Документы в суд  нужны те, которые могли бы подтвердить имущественное положение, личные характеристики, сведения о судимости и проч. Из документов, показаний, свидетельских показаний, а также обязательного в этих случаях заключения органов опеки и попечительства, суд должен сделать вывод о том, что в интересах ребенка передать его на воспитание тому или иному родителю.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Татьяна, Здравствуйте,

Суду необходимо предоставить все доказательства того, что мать не осуществляет возложенных на нее обязанностей по воспитанию и уходу за ребенком, что отсутствует жилье, где будет проживать ребенок.

Так же суд рассматривает и иные факторы влияющие на решение, но в любом случае суд исходит из интересов ребенка.

 Ст 65 СК. ч. 3. Осуществление родительских прав.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
            При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
            По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!