Может ли в одном договоре аренды быть два арендодателя?

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли в одном договоре аренды быть два арендодателя и один арендатор? Один арендодатель- собственник недвижимого имущества, а другой - собственник оборудования, которое находится на территории этого недвижимого имущества. Не возникнут ли проблемы по налогообложению? Спасибо.

, Оксана, г. Уфа
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Проблем по налогообложению возникнуть у Вас не может, поскольку доход от аренды получать будут арендодатели, вследствие чего и налоги с этих доходов — их проблемы (если они их платят вообще). Если бы у помещения было 2 собственника, то наличие в договоре 2-х (хоть 10) арендодателей — нормальный деловой оборот. Но в Вашем случае рекомендую Вам составить 2 договора: на аренду помещения и на аренду оборудования, уже находящегося в арендованном помещении. Это будут 2 практически не связанных между собой арендодателя, каждому из которых Вы будете оплачивать оговорённую аренду. Зачем их смешивать? Помещение и оборудование — абсолютно разные объекты, вследствие чего существенные условия по договорам могут значительно различаться, в т.ч. и цена договоров.

Оксана
Клиент, г. Уфа

Доброе утро. Спасибо большое за ответ. Только я в данном случае один из арендодателей. Мне на согласование принесли такой договор, а я засомневалась -

нормально ли это, два арендодателя в одном договоре? Но в любом случае, благодарю вас.