Возможно ли погашение займа ИП юр лицу квартирой?

Юр.лицо предоставляло займ ИП. ИП хочет погасить его квартирой. Будет ли для него это реализацией и каковы налоговые последствия

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, ирина.

Приведу статью из журнала по вашему вопросу.

В целях погашения обязательств по договору займа на основании заключенного соглашения об отступном организация передает заимодавцу недвижимое имущество. Нужно ли начислять НДС со стоимости недвижимости? Если да, возникает ли у заимодавца, получившего недвижимость, право на вычет НДС?

А.И. Серова,

эксперт журнала «Строительство:

бухгалтерский учет и налогообложение»

Журнал «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», N 3, март 2017 г., с. 22-23.

Операции по передаче заемщиком заимодавцу имущества в качестве отступного взамен исполнения обязательств по возврату денежных средств по договору займа облагаются НДС. Поэтому стоимость переданной заимодавцу недвижимости необходимо включить в базу по НДС.

Заимодавец вправе предъявить «входной» налог к вычету в общеустановленном порядке (принятие имущества к учету, наличие счета-фактуры, предназначенность недвижимости для использования в деятельности, облагаемой НДС).

Обоснование. Данная позиция выражена, в частности, в Определении ВС РФ от 31.01.2017 N 309-КГ16-13100 по делу N А50-20135/2015. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда указала: при подписании соглашения о предоставлении отступного обязательство по договору займа прекращается путем передачи имущества должника (заемщика) кредитору (заимодавцу), то есть в обмен на денежные средства в собственность заимодавца передается имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Пунктом 3 ст. 38 НК РФ определено, что товаром для целей применения Налогового кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В пункте 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг является соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Поскольку при передаче имущества в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе, данная передача признается реализацией, если иное прямо не предусмотрено НК РФ.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав — объект обложения НДС.

Таким образом, передача имущества в качестве отступного в целях погашения обязательств по договору займа является реализацией имущества, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая — вправе принять налог к вычету.

Позиция о том, что предоставление отступного является исполнением обязательств по договору займа (операцией, не облагаемой НДС) и поэтому не подлежит налогообложению, является неправомерной. Дело в том, что с предоставлением отступного меняется в целом способ исполнения договора займа, прекращаются обязательства сторон по первоначальному способу исполнения и на стороны возлагаются другие, новые обязательства, возникающие из соглашения об отступном (денежная форма возврата займа не исполняется сторонами).

1 марта 2017 г.

Вам нужно будет составить также соглашение об отступном.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.