Могу ли я получить материнский капитал, если дети были рождены в Казахстане?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право на материнский капитал если дети 2006,2010,2011года были рождены в Казахстане но сейчас граждане РФ. Спасибо.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

доброго время суток!если вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала. т.е для получения материнского капитала нужно что бы у Вас было так же гражданство РФ.

Данный вид государственной поддержки действует с 01.01.2007 года по 31 декабря 2018 г., после вступления в силу закона от 29-12-2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Условие: Ребенок должен иметь российское гражданство. А вот в каком месте проживает этот ребенок, от кого он родился и где не имеет значения. Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал могут получить следующие категории лиц: Женщина, являющаяся гражданской России, усыновившая или родившая второго или последующих детей после 01.01.2007 года. Мужчина, являющийся гражданином России, будучи единственным усыновителем второго или последующих детей при наличии вступившего в законную силу судебного решения, начиная с 01.01.2007 года. Отец или усыновитель ребенка в случае прекращения права на гос.поддержку женщины, которая родила или усыновила этого ребенка (если мать была лишена прав, умерла или совершила в отношении ребенка умышленное преступление). Гражданство отца (усыновителя) в данном случае значения не имеет. Несовершеннолетний ребенок или дети в равных долях, а также учащийся очно ребенок до достижения им 23 лет в случае прекращения права на получение МК отца (усыновителя) или женщины, которая является единственным родителем (усыновителем) Подтверждением права на получение средств материнского капитала является сертификат государственного образца.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Марина!

Не совсем понятно, были Вы гражданкой России, или кто то из детей, на момент рождения? Если нет, то, боюсь, что материнский капитал Вам не выдадут.

Успехов!

С уважением, Сергей Ивко.