8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить материнский капитал, если дети были рождены в Казахстане?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право на материнский капитал если дети 2006,2010,2011года были рождены в Казахстане но сейчас граждане РФ. Спасибо.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Наталья Горькова
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

доброго время суток!если вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала. т.е для получения материнского капитала нужно что бы у Вас было так же гражданство РФ.

Данный вид государственной поддержки действует с 01.01.2007 года по 31 декабря 2018 г., после вступления в силу закона от 29-12-2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Условие: Ребенок должен иметь российское гражданство. А вот в каком месте проживает этот ребенок, от кого он родился и где не имеет значения. Согласно законодательству Российской Федерации, материнский капитал могут получить следующие категории лиц: Женщина, являющаяся гражданской России, усыновившая или родившая второго или последующих детей после 01.01.2007 года. Мужчина, являющийся гражданином России, будучи единственным усыновителем второго или последующих детей при наличии вступившего в законную силу судебного решения, начиная с 01.01.2007 года. Отец или усыновитель ребенка в случае прекращения права на гос.поддержку женщины, которая родила или усыновила этого ребенка (если мать была лишена прав, умерла или совершила в отношении ребенка умышленное преступление). Гражданство отца (усыновителя) в данном случае значения не имеет. Несовершеннолетний ребенок или дети в равных долях, а также учащийся очно ребенок до достижения им 23 лет в случае прекращения права на получение МК отца (усыновителя) или женщины, которая является единственным родителем (усыновителем) Подтверждением права на получение средств материнского капитала является сертификат государственного образца.

0
0
0
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Марина!

Не совсем понятно, были Вы гражданкой России, или кто то из детей, на момент рождения? Если нет, то, боюсь, что материнский капитал Вам не выдадут.

Успехов!

С уважением, Сергей Ивко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017