На что я могу претендовать при отказе от наследства моими детьми?

Кв-ра в долевой собственности с бывшим мужем (был оформлен развод). Муж умер. Дети - основные наследники, думают отказаться от вступления в наследство. У бывшего супруга долговые обязательства перед банком.

Если дети отказываются от наследства в мою пользу, долги бывшего мужа переходят мне ?

Если при отказе от наследства дети не указывают лица, что будет с долей бывшего мужа в кв-ре ?

Сын прописан в этой кв-ре.

При оформлении собственности на кв-ру мы были в официальном разводе.

Какие госпошлины нужно оплачивать в этих 2-х случаях ? СПАСИБО.

Уточнение от клиента

Оформив наследство дети принимают на себя долговые обязательства отца . Как избежать?

, Татьяна, г. Ангарск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В вашу пользу они отказаться не могут, поскольку вы не являетесь наследником вашего бывшего мужа. Вашим детям нужно оформить наследство, а позже передарить его вам.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дети отказываются от наследства в мою пользу, долги бывшего мужа переходят мне ?

Татьяна

Они не могут отказаться от наследства в вашу пользу, т.к вы не входите в число наследников.

Если при отказе от наследства дети не указывают лица, что будет с долей бывшего мужа в кв-ре ?

Татьяна

К наследованию призываются наследники следующей очереди.