Как можно получить справку о составе семьи на мужа в соц защиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно получить справку о составе семьи на мужа в соцзащиту. В браке, вместе не живем, зарегистрированы в разных городах.

, Эльвира, г. Сибай
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!

Справка с информацией о составе семьи выдается по установленной форме (по форме №9) сроком на десять дней. Учитывая ограниченный период действия документа, его, как правило, получают в самом конце сбора документов для определенной инстанции, непосредственно перед их подачей.

Данный документ можно получить в ЖЭКе, жилищном управлении, в паспортном столе либо в Многофункциональном центре.

Если муж и жена зарегистрированы по разным адресам, следует получать две разных справки, по месту прописки каждого из супругов.

Это же касается случаев, когда дети прописаны отдельно от родителей.

Если один из супругов прописан в одном городе, а проживает в другом, ему не обязательно самому ехать за справкой. В данной ситуации можно попросить прислать документ кого-либо из близких, зарегистрированных по этому же адресу.

Для получения справки по общему правилу требуются следующие документы:

— составленное по установленной форме заявление;
— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— доверенность и паспорт физического лица, представляющего интересы заявителя (если справку получает третье лицо).

С уважением, юрист Клишнина Е.Д. Спасибо за отзыв!