Сохраняется ли рабочее место, если работник увольняется в связи с призывом на военную службу?

Сохраняется ли рабочее место за работников, если он увольняется в связи с призывом на военную службу?

, Ольга, г. Самара
Елена Арабаджи
Юрист

Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! нет, если пишите заявление об увольнении — то не сохраняется.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Вячеслав Вьюгин
Юрист

только в госучреждениях

Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день!

Нет, к сожалению, не сохраняется.

ТК РФ не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

С уважением, юрист Клишнина Е.Д.  Спасибо за отзыв.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, такое основание в действующем законодательстве отсутствует.

С уважением,

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Трудовой кодекс не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.

Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Однако условие о сохранении за работником рабочего места в указанном случае можно закрепить в коллективном договоре предприятия. На период службы Вашего сотрудника на его место может быть принят другой работник. Ст.59 ТК РФ допускает заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Другим вариантом решения этого вопроса является временный перевод другого сотрудника до выхода на работу бывшего военнослужащего, за которым на основании коллективного договора сохранялось рабочее место. Поэтому Вам необходимо узнать, предусмотрено ли подобное положение в коллективном договоре Вашего предприятия.

Должности за призывниками сохраняются только в государственных органах.