Могу ли я прописать в квартиру жену без согласия дольщика?

Я владею квартирой где 3/4 части в моей собственности а 1/4 часть принадлежала моему брату (он умер и наследство на его жене Они имеют отдельное жилье ) Могу ли я прописать свою жену на свои квадраты без согласия дольщика С женой имеем общих детей Супруга и я иного жилья не имеем Прожили вместе более 20 лет

, Александар, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прописка в квартире в долевой собственности

Прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры.
Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами.

При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

В частном доме

Прописка в частном доме, который находится в собственности нескольких граждан, зависит от того, как именно он разделен:

Если каждому принадлежит изолированное помещение с отдельным входом, аналог квартиры, то можно не спрашивать согласия соседей.
Если же дом разделен только на доли, без указания конкретных помещений, то получение согласия необходимо.
Без согласия

Без согласия всех прочих владельцев может прописаться на своей жилплощадь сам собственник. При этом неважно, какая именно часть квартиры ему принадлежит и сколько уже граждан зарегистрировано.

Для квартир, находящихся в частной собственности, не действуют нормативы предоставления жилого помещения.

Вторым случаем, когда согласия совладельцев можно не спрашивать, является прописка ребенка к одному или к обоим родителям.
До 14 лет, пока дети не получат паспорт, их можно регистрировать только на родительской жилплощади. Даже если другие собственники возражают против этого. Ссылка http://77metrov.ru/propiska-v-... Желаю удачи.