Может ли бывшая жена отсудить у меня младшего сына?

По определению суда мой сын остался жить со мной, ребенок родился через несколько месяцев после развода, но воспитывал его я, в свидетельстве о рождении указан, как отец, тоже я. Может ли бывшая супруга отсудить у меня ребенка, если по ее словам, отец не я, вдруг генетическая экспертиза тоже подтвердит, что я не являюсь биологическим отцом? Может ли суд состояться, если истец (бывшая супруга) подала исковое заявление по своему месту жительства, я прописан в другом городе.

, Нина, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В принципе мать конечно может отсудить у Вас ребенка, если сможет доказать тот факт, что Вы не являетесь его биологическим отцом. Право на оспаривание отцовства у нее есть. Но подать иск по месту своего жительства она не может. Подавать иск по данному факту ей придется по Вашему месту жительства. В связи с этим у Вас будет возможность защищаться. Сразу же уточню, что уклоняться от генетической экспертизы, в случае назначения ее судом, не следует, иначе это может быть истрактовано судом не в Вашу пользу.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ПОзволю не согласиться с коллегой, имею личный опыт подачи этих исков:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Мать вправе предъявить иск об установлении отцовства как  в суд по своему месту жительства, так в суд по вашему месту жительства, на свой выбор. Если из-за ее выбора Вы понесете имущественные расходы, можете взыскать с нее эти расходы, если окажетесь все же отцом этого ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Нина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!