Является ли прописка матери к 3 детям и мужу намеренным ухудшением жилищных условий?

прописка матери к трем несовершеннолетним детям и мужу является ли намеренным ухудшением жилищных условий?

Уточнение от клиента

Да , полное то право имеет:НО;

По закону города москвы если человек не живет в москве 10 лет или прописывается в квартиру то это является преднамеренным ухудшением жилищных условия и на очередь по улучшению жилищных условий не ставят(даже если мать прописывается к детям) . После прописки матери к детям , ухудшение и ставят только через 5 лет( при условии что жена была прописана в москве 10 лет и более). Правильно ли это? ( в нашем случае отец и трое несовершеннолетних детей прописаны в квартире 42 квадратных метра, а мать была прописана в Подмосковье. Месяц назад я её прописал к себе и детям). Похоже что нам ничего не светит по законам города Москвы. Причины я перечислил выше.( ПО нормам на отдельную приватизированную квартиру мы не проходим, ибо норма Москвы 10 кв метров, а прописано 4 человека т.е. у нас 2 кв метра больше., но с пропиской жены-матери детей получается 5человек и подходим по нормам , но по закону г Москвы это считается ухудшением и еще она не не была прописана в Москве более 10 лет( всего 1 месяц прописки , хотя жила и живет все это время с детьми в данной квартире уже более 12-ти лет).)) Так ли это?

, петр, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Нет, мать имеет полное право быть прописанной с детьми и мужем.

Я внимательно ознакомилась указанным вами законом. В законе г. Москвы  в ст. 10 есть пункт о том, что вселение супруга в квартиру будет намеренным ухудшением условий, если супруг (га) не состоял(а) на жилищном учете в Москве.

По этому поводу есть мнения юристов, что данная норма является незаконной, нарушает конституционные права граждан. Вот, например:

Абсурдность этого правила очевидна. Возьмём весьма распространённую ситуацию: гражданин проживает в квартире своих родителей, собственности не имеет, но является членом семьи собственника, на каждого приходится более учётной нормы – он не может быть признанным нуждающимся в получении жилого помещения и принят на учёт. Далее вступление в брак, где супруг имеет в собственности жильё, также не имеет права быть принятым на учёт, но после вселения супруга приходящаяся на каждого площадь становится меньше учётной. Можно ли вселение одного супруга к другому считать «умышленными действиями с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий»? Но выход есть. Ниже приводится интересная позиция Верховного Суда РФ[3]: «Кроме того, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации также учитывает следующее.Согласно части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство (статья 1 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»). В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию. Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О (далее следуют вышеприведённые цитаты)… Из содержания искового заявления следует, что после заключения брака Рыбкина В.П. и Рыбкин В.И. пришли к выводу о том, что проживание и ведение совместного хозяйства целесообразно в квартире, в которой проживает Рыбкина В.П., площадью 56.1 кв. метров). При этом они исходили из того, что данная квартира является трехкомнатной, то есть позволяет семье Рыбкиных, семье Хорошавиных, а также совершеннолетней Хорошавиной Е.П. проживать в изолированных жилых помещениях, в то время как квартира, в которой проживал Рыбкин В.И. ( площадью 51,6 кв. метров), является двухкомнатной, что исключает возможность истцам, Рыбкину И.Я. и Рыбкину М.И. проживать в изолированных жилых помещениях. Таким образом, следует признать разумными, добросовестными, совершенными в рамках и во исполнение действующего законодательства действия Рыбкина В.И. по вселению в квартиру N и регистрации в ней.

Это из Определение Верховного Суда РФ.

Или из Апелляционного определения № 33-2628/2015 от 4 февраля 2015 г. по делу № 33-2628/2015 Московского областного суда:

:

 Следовательно, вселение в установленном порядке (с согласия остальных совершеннолетних членов семьи) одним супругом в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение другого супруга в качестве члена своей семьи законодатель не относит к действиям, свидетельствующим о намеренном ухудшении жилищных условий : супруги по определению проживают вместе, единой семьей.

Норма из закона г. Москвы конкретизирует положения ст. 53 ЖК РФ, где говориться о намеренных действиях лица с целью постановки на  учет.  Как видите, суд не признает вселение супруга таковым обстоятельством. Сразу оговорюсь, никто не гарантирует, что в Вашем конкретном случае суд вынесет решение в Вашу пользу, заметьте суды первой инстанции часто отказывают, люди идут дальше, вплоть до Верховного суда. Можете поинтересоваться в Вашем суде по месту жительства какая практика.

петр
Клиент, г. Москва

А как нам грамотно составить заявление на основании того что вы перечислили?. Мне еще говорили , что есть еще какое то решение президиума верховного суда от 1998 года по этой теме?Можете посоветовать?