Кто несет ответственность за ученика, если он уже совершеннолетний?

ребёнку исполнилось 18 лет и он учится в школе. кто за него ответственный и какие у него права в ШКОЛЕ?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет исполнилось — сам отвечает за свои поступки.

Права  в школе.

Напр.,

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
 свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений
каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Вся ответственность за  жизнь и здоровье ребёнка в школе лежит на учителе и директоре. Их обязанности прописаны в Федеральном Законе «Об образовании» и Уставе учебного заведения.

Все права обучающихся, а также меры социальной поддержки и стимулирования закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ , конкретно в статье 34 указанного закона.