Выходящий пайщик участвует в собрании? Внесение изменений в ЕГРЮЛ у ПО

2 вопроса по Потребительскому обществу.

П. 2 ст. 13 Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации":

2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.

Устав:

3.10. Участник Общества вправе в любое время выйти из Общества, уведомив Общество о своем намерении не позднее чем за 30 дней до даты выхода.

Хоть уставом и не предусмотрено рассмотрение собранием участников заявление о выходе, но это предусмотрено законом. Т.е. собираться совету общества все равно нужно и издавать протокол нужно. Встает вопрос, при голосовании о принятии заявления о выходе пайщика и выплате ему паевого взноса, сам выходящий участвует? Будет ли его подпись в протоколе?

Второй вопрос. У нас в ПО раньше входящих пайщиков подавали в ЕГРЮЛ зачем-то. Сейчас двое выходят и один входит. Вообще ПО вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении состава пайщиков не обязано. На выходящих двоих я форму Р14001 подам, чтобы они не висели в налоговой. А вот можно ли на входящего не подавать данные? И вообще в будущем, насколько я понял, пайщики входят, выходят - это внутреннее дело общества и в ЕГРЮЛ это вносить не нужно. У нас есть ПО с тысячами пайщиков, а в выписке по ним сведений нет вообще. Только что делать с фигурирующим в выписке размером паевого фонда? Либо каждый раз все равно менять, либо в ЕГРЮЛ так и оставить 120000 даже если по факту он будет меняться?

, Антон Викторович, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон Викторович.

В изложенной статье 13 закона, также указано на извещение пайщика  в письменной форме не позднее чем за 20 дней и его приглашении.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе

1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
добровольного выхода пайщика;
исключения пайщика;
ликвидации юридического лица, являющегося пайщиком;
смерти гражданина, являющегося пайщиком;
ликвидации потребительского общества.

2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества.

 Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.

3. Пайщик может быть исключен из потребительского общества решением общего собрания потребительского общества в случае неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих обязанностей, установленных настоящим Законом или уставом потребительского общества, либо совершения действий, наносящих ущерб обществу.

4. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о его исключении из потребительского общества и приглашен на указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено право высказать свое мнение.

 В случае отсутствия пайщика без уважительной причины на общем собрании потребительского общества оно вправе принять решение о его исключении из потребительского общества.

5. В случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества. В противном случае потребительское общество передает наследникам его паевой взнос и кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 16. Полномочия общего собрания пайщиков потребительского общества

5. Порядок созыва общего собрания пайщиков потребительского общества устанавливается настоящим Законом иуставом потребительского общества.

Т.е, законодательство предусматривает его извещение и право на присутствие на общем собрании, при этом если он будет отсутствовать без уважительной причины, общее собрание проводится без него.

Что касается его подписи, то согласно федеральному закону ему дается право, но не обязанность  высказать свое мнение.

В случае если собрание решит, что необходимым условием принятия решения и оформления протокола собрания является в т.ч. и ознакомление данного участника, это не будет являться нарушением

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 18. Порядок принятия решений общим собранием пайщиков потребительского общества, общим собранием уполномоченных потребительского общества, собранием пайщиков кооперативного участка потребительского общества

4. Порядок принятия решений общим собранием пайщиков потребительского общества, общим собранием уполномоченных потребительского общества, собранием пайщиков кооперативного участка потребительского общества (тайным или открытым голосованием) определяется данными собраниями.

 Вообще ПО вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении состава пайщиков не обязано.

Вопрос: Необходимо ли вносить в ЕГРЮЛ изменения в сведения о потребительском кооперативе в случае выхода члена потребительского кооператива из состава участников? (официальный сайт ФНС России, раздел «Часто задаваемые вопросы», ноябрь 2014 г.)

Нет.

Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о членах потребительских кооперативов (за исключением жилищно-накопительных кооперативов), а также исключение из указанного реестра сведений об учредителях таких кооперативов, в том числе в связи с прекращением членства в кооперативе, законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области государственной регистрации юридических лиц, не предусмотрено.

 Сведения о членах потребительских кооперативов отражаются в реестре членов кооператива, обязанность ведения и хранения которого возложена на кооператив.

Источник:

Приказ ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

24 ноября 2014 г.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57520570/#ixzz4wzWjd4jK

Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

4. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о его исключении из потребительского общества и приглашен на указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено право высказать свое мнение.

Это при исключении (за плохое поведение в соответствии с п. 3 данной статьи). Полагаю, что выход и исключение - разные вещи. Но на мой вопрос ответ действительно в п. 4 ст. 18. С этим понятно.

С внесением изменений в ЕГРЮЛ тоже понятно. Еще вот момент интересует, раз уж сейчас в ЕГРЮЛ указаны все пайщики и размер паевого фонда, но данные сведения там не обязательны по потребительским обществам, можно их оттуда как-то убрать полностью?? Так и будем у себя внутри вести реестр участников, а из ЕГРЮЛ убрать бы эти сведения, а то пайщики будут меняться, а в ЕГРЮЛ все одни и теже висеть.