Имеет ли право бывший супруг требовать возмещения стоимости установки балконного модуля?

Прожили с мужем в официальном браке всего месяц. Я не успела забрать свои некоторые вещи (купленные за мои деньги) он их не отдавал. И выкинул. Теперь грозит мне что подаст в суд что бы я разместила сумму денег которые он потратил на установку балконного модуля на моей служебной квартире. 3 года назад до брака. Имеет ли он на это право при наличии чеков?

, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! По закону супруги могут делить лишь то имущество, которое ими было нажито совместно в период брака. Если то, о чем вы говорите, было сделано до брака, то, соответственно, разделу не подлежит и вы никому ничего не обязаны возмещать.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Виктория, срок исковой давности составляет три года. (это в любом случае)

Кроме того он произвел установку окна (или дал на это денег) добровольно, то есть распорядился своим имуществом, передал вам в дар. Вы не обязаны это возмещать. Для его требований нет никаких оснований. Вы же не требуете с него денег за стирку, готовку и т.п. Фактически это был не крупный подарок, Не переживайте, если он обратится в суд ему откажут

Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Виктория, Здравствуйте!

Оснований для возмещения денежных средств потраченных на оказание указанных услуг нет!

Во-первых на тот момент вы не состояли в браке, а во-вторых, что более важно, вы не заключали никакого договора на возмездное оказание услуг.

И даже в том случае если у вас было устное соглашение, о чём я лично сомневаюсь,  то на основании п.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.