Могут ли повесить камеру наблюдения за придомовой территорией без моего согласия?

Добрый день, ТСЖ установили видеокамеру для наблюдения за двором около моего окна (многоквартирный дом), на моей стене. Нужно ли для этого было мое разрешение?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае Вашего разрешение не требуется, поскольку камера висит на стене дома, которая Вашей собственностью не является. Стена — это общедомовое имущество, на пользование которым нужно получать решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

...

Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 46 ЖК РФ решение об установке камер видеонаблюдения является вопросом, владения и пользования объектами общего имущества в многоквартирном доме и принимается большинством не менее 2/3 от общего числа голосов собственников. Обратите внимание: для принятия решения необходимо получить согласие не 2/3 присутствующих на собрании, а 2/3 голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме.   В случае нарушения этих требований, собственники, считающие, что их права нарушены, вправе обратиться в суд и впоследствии система видеонаблюдения будет демонтирована.