Каким образом можно прикрепить судебное решение как доказательство?

Предстоит рассмотрение дела по признанию Постановления судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности по алиментам незаконным. Основание: одновременное исчисление задолженности из доходов, полученных по срочным (5 дней в месяц) гражданско-правовым договорам и из размера средней заработной платы (СЗП) в России в этом месяце (в течение 15 месяцев). Т.е. с первого числа месяца до дня заключения договора - из СЗП. С момента заключения договора по день исполнения работ (5 дней) - из дохода по Договору. Со следующего за этим днём по конец месяца - вновь из СЗП.

Имеется Решение мирового суда о взыскании неустойки по алиментам за тот же период времени по заявлению получателя алиментов, что и в оспариваемом Постановлении. Решение вступило в законную силу за месяц до вынесения Постановления, не обжаловалось.

В Решении приведена таблица расчёта неустойки, где указаны суммы долга помесячно, размеры выплат, дни нетрудоспособности. При этом долг в те месяцы, когда был получен доход по Договорам рассчитан только исходя из размера этого дохода, СЗП не упоминается. Если произвести сложение определённых судом в таблице расчёта сумм долга, общая сумма за весь период меньше указанной в Постановлении на 85 000 рублей.

В заседании представитель ФССП, как заинтересованное лицо, не присутствовал.

Вопрос: каким образом можно "прикрутить" указанное Решение к материалам дела по признанию Постановления незаконным? Всем огромное спасибо.

, Николай, г. Красноярск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подайте ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств, ознакомлении суда с ними.

В соответсвии со статьей 55 ГПК РФ:

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Суд будет самостоятельно оценивать доказательство на предмет относимости и допустимости.

Николай
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ, Сергей. То, что для приобщения к материалам доказательств необходимо ходатайство, я знаю.

У меня затруднения возникли в мотивировке приобщения. Т.е. что на самом деле может доказать судье данное Решение? Пристав-исполнитель о нём знать был не обязан. В материалах ИП его нет, т.е. Постановление выносилось "не вопреки" данному Решению. Кроме того, Решение не об определении размера задолженности по алиментам, а о взыскании неустойки, хотя в самом решении есть установленные судом суммы долга помесячно. Как правильно сформулировать ходатайство? Спасибо.