Как разрешить споры между участниками ООО?

Добрый день! В нашей компании 2 участника, владеющих 50% в уставном капитале каждый. Первый из них заявляет, что второй не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия, так как 5 лет назад второй учредитель наделил первого (на собрании участников) полномочиями по ведению кадровой документации, а также разрешил все вопросы по деятельности ООО согласовывать только с первым участником. В случае, если второй участник ООО не прекратит "вмешиваться" в деятельность ООО, первый участник угрожает подать в судебные и правоохранительные органы заявление о нарушении вторым участник прав первого по регулированию деятельности ООО. Правомерны ли такие действия?

, Екатерина, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

то второй не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия

Екатерина

Такая постановка вопроса правомерна. Любой участник ООО имеет право:

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Выше коллега написал о правах, предоставляемых участнику общества. Хочу обратить Ваше внимание еще на следующий момент.

«Ограничение» прав участника допускается законом в виде заключения отдельного договора (ст.8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»):

Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

С уважением.