Положено ли детское пособие за третьего ребенка?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Моему третьему ребенку нет еще трех лет и я нахожусь в декрете, зарплату не платят. Недавно меняли отчество и фамилию на его биологического отца и после этого целый месяц уже не выплачивают детские. Имеют ли на это право МФЦ? То, что отцовство оформили не влияет на приостановление детского пособия третьего ребенка недостигшего трехлетнего возраста?

Уточнение от клиента

До трех лет ребенку осталось 1,5 месяца.

, Алексей, г. Биробиджан
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Действия работодателя неправомерны. Попробуйте урегулировать вопрос выплаты путем переговоров с работодателем, если же не получится у Вас есть право обратиться в суд.

В соответствии со ст. 236, 237 ТК РФ,

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.