Производится ли уплата ЕНВД в период отпуска работающего пенсионера?

Здравствуйте! Я являюсь работающим пенсионером, имею свидетельство частного предпринимателя (ИП) и уплачиваю по нему ЕНВД. Летом уезжал в отпуск на 3 месяца, предпринимательской деятельностью не занимался, в налоговой декларации указал нулевую доходность. Однако из налоговой пришло письмо с требованием уплаты налога за этот период. Формулировка звучит так:

«В силу п.1 ст 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую названым налогом. Следовательно, предусмотренный абзацем третьим пункта 3 статьи 346.28 НК РФ механизм, направленный на прекращение статуса плательщика ЕНВД, подлежит применению как при отказе от ведения соответствующей деятельности, так и при прекращении ее осуществления на определенное время.

Таким образом только лишь факт временного приостановления предпринимателем своей деятельности сам по себе не снимает с него статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на плательщика обязанностей.»

Правомерны ли требования налоговой инспекции? Чем отличается «прекращение осуществления предпринимательской деятельности на определенное время» и «временное приостановление предпринимательской деятельности»?

, сергей, рп. Зубова Поляна
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия налоговой правомерны. При ЕНВД нулевой декларации быть не может. Если вы не осуществляли деятельность, то вам нужно было сняться с учета по ЕНВД подав заявление ЕНВД-4, а при возобновлении деятельности вновь встать на учет по заявлению ЕНВД-2. Таким образом, вам необходимо сдать декларацию по ЕНВД с заявленными физическими показателями и уплатить налог в полном объеме, а также штраф за просрочку уплаты налога 20%.