Что грозит за изъятие соц карты учащегося?

Добрый день. У меня изъяли соц карту учащегося я учусь в университете причина изъятия в автобусе контролёры изъяли из за того что не было у меня с собой студенческого билета ну это ладно

Выписали акт и сказали что через 3 дня приехать в ГУП мосгортранс и забрать карту при себе иметь паспорт и студенческий билет я приехал ровно через 3 дня на что мне сказали они не знаю где моя карта у них Ее нету и сказали приехать мне через 2 дня в итоге прошло 5 дней я приехал и мне опять говорят что вашей карты у нас нету

Что мне делать ? У меня есть какие ни ужи права чтобы я мог пожаловаться я уже эти дни езжу по одноразовому проездному собираю чеки чтобы мне оплатили эти дни

Что делать куда обращаться ? Они по закону действуют или нет ? Сколько по закону они могу держать у себя изъятую мою карту ?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис! По Вашему вопросу.

У меня изъяли соц карту учащегося я учусь в университете причина изъятия в автобусе контролёры изъяли из за того что не было у меня с собой студенческого билета ну это ладно
Выписали акт и сказали что через 3 дня приехать в ГУП мосгортранс и забрать карту при себе иметь паспорт и студенческий билет я приехал ровно через 3 дня на что мне сказали они не знаю где моя карта у них Ее нету и сказали приехать мне через 2 дня в итоге прошло 5 дней я приехал и мне опять говорят что вашей карты у нас нету
Что мне делать? У меня есть какие ни ужи права чтобы я мог пожаловаться я уже эти дни езжу по одноразовому проездному собираю чеки чтобы мне оплатили эти дни
Что делать куда обращаться? Они по закону действуют или нет? Сколько по закону они могу держать у себя изъятую мою карту ?

Вам необходимо обратиться в ГУП Мосгортранс с жалобой на действия контролеров, которые удерживают у себя Вашу социальную карту для проезда в общественном транспорте. Одновременно с этим потребуйте выдать Вам новую карту в связи с утратой старой по вине контролеров. Укажите в жалобе, где, когда и на каком маршруте была у Вас изъята социальная карта, и приложите копию акта изъятия карты.

С уважением, Дмитрий Быков

Денис
Клиент, г. Москва

А вообще по закону на сколько дней они имеют право изымать карту ? Если я предоставлю чеки за покупку билетов мне возместят этот ущерб ? Я же не виноват что оград потеряли мою карту ? Или по закону ничего не выплатят и я не прав

А вообще по закону на сколько дней они имеют право изымать карту? Если я предоставлю чеки за покупку билетов мне возместят этот ущерб? Я же не виноват что оград потеряли мою карту? Или по закону ничего не выплатят и я не прав

В соответствии с пунктами 9.3 и 9.5 Постановления Правительства Москвы от 18.11.2014 N 668-ПП (ред. от 19.12.2016) «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве» (вместе с «Порядком выпуска, выдачи и обслуживания социальных карт в городе Москве», «Порядком участия банков в выпуске социальной карты, размещения и обслуживания банками расчетного приложения на социальной карте», «Перечнем категорий граждан, имеющих право на бесплатное оформление социальной карты») изъятие социальной карты производится в связи со смертью лица, либо в связи с окончанием срока действия. Аналогичные основания отражены в Регламенте уполномоченной организации.

Распоряжение Департамента информационных технологий г. Москвы от 26.06.2015 N 64-16-189/15 (ред. от 24.12.2015) «Об утверждении Регламента уполномоченной организации»

7. Изъятие социальной карты

7.1. Цель процесса изъятия социальной карты – возврат социальной карты
в уполномоченную организацию по следующим причинам:
7.1.1. Окончание срока действия социальной карты.
7.1.2. Отказ держателя от использования социальной карты.
7.1.3. Изъятие социальной карты умершего держателя социальной карты.

Поэтому, внимательно изучите акт изъятия социальной карты на предмет понимания названия организации, которая изъяла у Вас карты. Напишите в эту организацию претензию с требованием вернуть карту и возместить ущерб в связи с незаконным изъятием и понесенными расходами. Если получите отказ, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Кроме того, обратитесь в отдел полиции с заявлением о факте незаконного изъятия (возможного хищения) у Вас социальной карты, пусть проверят Ваши сведения и законность действий лиц, изъявших карту.

С уважением, Дмитрий Быков