8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие нормативные акты или положения я могу опираться, чтобы защитить моего ребенка?

Здравствуйте. Проблемы в школе у ребенка. Учитель всеми силами пытается избавиться от ученика с первого класса, сейчас сын во втором классе. Ребенок рвался в школу, старался на занятиях, если что-то не получалось, продолжал упорствовать. Несмотря на то, что слаб в учебе, у него есть потенциал, продолжать учиться дальше он может, я как учитель начальных классов это подтверждаю. Для нашего учителя слабые ученики как отбросы общества и от них надо избавляться. Это жестоко. Она в первом классе сильно кричала на детей, родители с параллельных классов подтверждают это, называла моего сына дураком, сын перестал писать на ее уроках, не хотел идти в школу, заявляя, что учительница злая,просил, чтобы перевела к другой учит.-це, которая, если не получается, поможет разобраться, если не успел, то поможет и в этом. Но у нее класс переполнен,не получается к ней перевести. История повторяется по одному и тоже сценарию. Дело в том, что наш учитель и предыдущем классе ( был второй класс) очень сильно прессовал слабых учеников, диагнозы ставил, советовал родителям обратиться к специалистам и т.д.. Одна родительница не выдержала и пожаловалась в Департамент образования. Учительницу сначала директор хотел выгнать со школы, но, видимо, пожалел, оставил работать с детьми на индивидуальном обучении, а класс расформировали. Изначально сама администрация школы не хотела принимать у нас документы и заявление о принятие ребенка в школу, мотивируя тем, что наш дом , который находится в 100 м от школы, не относиться к ней. Только со второй попытки удалось и то, когда проходящая мимо директор услышала как я настойчиво утверждала, что произошла ошибка, и дала добро,чтобы секретарь просмотрела еще раз внимательно списки. Куда жаловаться я знаю, но хотелось бы сначала решить вопрос положительно для обоих сторон. Завтра предстоит разговор с директором, завучем и нашим учителем. На какие нормативные акты или положения я могу опираться, чтобы защитить своего ребенка? Что и как учитель по законодательству в отношении ученика обязан делать и что запрещается ? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Элина Рафаэловна, г. Астрахань
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Элина Рафаэловна!      Нормами Профессионального кодекса учителя руководствуются в своей деятельности все учителя, работающие со школьниками. Цель кодекса – опре-делить основные нормы профессиональной этики в отношениях учителя с уче-никами и их родителями, с педагогическим сообществом и государством.     Нормы этики учителя устанавливаются на основании Конституции РФ, Закона РФ «Об образовании» и принятых в соответствии с ним иных законода-тельных и локальных актов, норм международного права, а также общечелове-ческих моральных норм и традиций российской школы.      

При осуществлении своей деятельности учитель руководствуется следующими принципами:

— гуманность;

— законность;

— демократичность;

— справедливость;

— профессионализм;

— взаимное уважение.

      Учитель обязан: Вести себя достойно, соблюдать этические нормы поведения, быть внимательным и вежливым с учениками, родителями и членами коллектива школы, быть примером для учеников. Уважать личность ребенка, его человеческое достоинство. Уважать права учащихся на выражение мнений и убеждений. Поддерживать дисциплину на основе уважения человеческого достоинства учащихся методами, исключающими физическое и психическое насилие. Учитель в своей работе не должен унижать честь и достоинство учеников ни по каким основаниям, в том числе по признакам возраста, пола, национальности, религиозных убеждений и иных особенностей.Учитель является беспристрастным, одинаково доброжелательным и благосклонным ко всем своим ученикам.

Требовательность учителя по отношению к ученикам должна быть позитивной и обоснованной.

Учитель выбирает методы работы с учениками, развивающие в них такие положительные черты и качества как самостоятельность, самоконтроль, самовоспитание, желание сотрудничать и помогать другим.

 Учитель следует стремиться к повышению мотивации обучения у учеников, к укреплению веры в их силы и способности.Приняв необоснованно принижающие ученика оценочные решения, учителю следует немедленно исправить свою ошибку.

Учитель справедливо и объективно оценивает работу учеников, не допуская завышенного или заниженного оценочного суждения.Учитель обязан в тайне хранить информацию, доверенную ему учениками, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.Учитель не должен злоупотреблять своим служебным положением, используя своих учеников для каких-либо услуг или одолжений в личных целях.Учитель не имеет права требовать от учеников дополнительного вознаграждения за свою работу, за исключением случаев, предусмотренных в законодательстве. Желаю Вам удачи и надеюсь Вам поможет мой ответ.

1
0
1
0
Виктория Климова
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Уважаемая, Элина Рафаэловна! Я согласна с моим коллегой и на Ваш вопрос он ответил вполне полно и правильно. Вы конечно можете обжаловать действия педагога, но я бы рекомендовала Вам перевести ребенка к другому учителю или в другую школу.  Вероятно проблемы с его обучением связаны именно с личностью учителя. Услышьте своего ребенка. Люди не меняются и если отношения с педагогом не сложились, то какие бы жалобы Вы не писали, думаю они вряд ли способны решить конфликт между Вашим ребенком и учителем. У меня трое детей и никаких открытых конфликтов с учителями у них не было и тем не менее, я стараюсь быть внимательной к эмоциями детей и оцениваю их моральное состояние и настроение после посещения школы. Детская психика может быть непредсказуемой. Очень часто невнимание родителей приводит к детским суицидам. Пожалейте своего ребенка. Непринятие взрослого человека ребенком не посильно детскому восприятию. И если учитель допускает такое отношение к детям он точно не имеет право работать педагогом. Бегите от таких учителей. Иногда нет смысла бороться с несправедливостью, а просто обойти её. Желаем Вам и Вашему ребенку всяческих успехов, ведь главное не школьные балы, успехи, оценки,  а жизнь и здоровье, в том числе и эмоциональное ребенка. 

0
0
0
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! опирайтесь на закон об образовании, где четко все прописано. если не получается, то придется либо договариваться, либо менять школу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Гражданское право
Какую сумму с зарплатой карты могут списать
По просроченной кредитному договору начали списывать деньги с зарплатой карты.Основание судебный приказ, как его отменить или уменьшить сумму списания. Какую сумму с зарплатой карты могут списать
, вопрос №4092070, Мосалов Владимир, г. Москва
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017