Какая ответственность предусмотрена за не явку к следователю в установленный срок?

Здравствуйте,у меня несовершеннолетний сын учится во Пскове,я живу ((работаю))в Питере .Он совершил кражу во Пскове.я уже ездила к дознователю,теперь по смс другой дознаватель просит меня явится завтра утром во Пскове.мне по работе никак..если я не приеду-какие последствия

?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! По Вашему вопросу.

у меня несовершеннолетний сын учится во Пскове, я живу ((работаю))в Питере.Он совершил кражу во Пскове.я уже ездила к дознователю, теперь по смс другой дознаватель просит меня явится завтра утром во Пскове.мне по работе никак… если я не приеду-какие последствия?

Отправьте телеграмму дознавателю, укажите, что не можете явиться в связи со служебной необходимостью, и укажите любое удобное для Вас время, когда Вы сможете приехать. В то же время для дознавателя не составит труда вызвать Вас через работодателя, который будет обязан обеспечить Вашу явку в назначенный день. Последствий не будет, если заблаговременно уведомите дознавателя.

С уважением, Дмитрий Быков

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом вы можете смело не ехать допрос, должны официально вызвать на допрос повесткой, а не смс.