Как не платить долг за ком услуги, если не проживаешь в квартире?

Доброго времени суток!Такая проблема.Я прописана в коммунальной квартире, вместе с отцом. Но никогда не была и не жила в ней. Так как есть другое жилье в собственности. прописалась с ним и стала собственником только чтобы он не мог ее продать, так он человек пьющий. И может лишиться жилья обманом. Сейчас на сайте ФСПП висит долг за ком. услуги по этой квартире, и у меня арестовали счет в банке и карту. Как можно доказать, что я не проживаю в этой квартире, и платить этот долг?По другой собственности есть все документы и чеки что я все оплачиваю

, Юлия, г. Калининград
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, в данной ситуации вы не сможете снять с себя обязанности по оплате КУ. В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Поскольку вы являетесь собственником квартиры, факт вашего проживания — не важен, вы обязаны нести бремя содержания принадлежащего вам имущества. Чисто теоретически можно заявить иск к вашему отцу и требовать с него деньги, но насколько я понимаю перспективы такого взыскания туманны.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала узнаём на каком основании у Вас возник долг: судебный приказ или решение суда. После этого идём получаем копию судебного акта и указываем дату фактического получения копии судебного акта. Затем либо пишем заявление об отмене судебного приказа, либо апелляционную жалобу на решение суда. К указанным документам прилагаем акт о непроживании в жилом помещении. Но этот манёвр поможет только пир отсутствии приборов учёта. При их наличии придётся платить.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вы являетесь собственником квартиры.

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Таким образом, вы обязаны оплачивать содержание квартиры вне зависимости от того, проживаете вы в ней или нет.

Это касается отопления, платы за лифт, за содержание общего имущества. Электроэнергию и воду оплачиваете по счетчику, то есть по фактическому потреблению