Кто виноват, если произошло ДТП из-за не работающих стоп фонарей?

Произошло ДТП на трассе с разрешённой скорость 90км/ ч. Я хотел обогнать, но впереди едущий не показал поворотники и не загорелись стоп фонари начал резко тормозить и поворачивать. Произошло столкновение. Кто виноват и что делать?

, Дина, г. Красноярск

Добрй вечер.

Мало информации.

Согласно п 8.4. ПДД РФ При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Согласно п. 9.10. ПДД РФ Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.