ВЭД. Отгрузка с нулевым НДС

Добрый вечер.

Нужна консультация по ВЭД - отгрузка с нулевой ставкой НДС.

На ИП(Общая Система Налогообложения) пришел запрос на поставку продукции из страны СНГ.

В практике - отгружаем с 0 ставкой НДС и подаем на возмещение.

В данном случае просят уменьшить цену за вычетом НДС (18%).

Правильно ли я понимаю, что на ИП должна "зайти" продукция/услуга изготовления без НДС?

Может ли ИП(ОСН) принимать продукцию/услуги от юр.лиц с 0 ставкой НДС для отгрузки с 0 ставкой НДС в страны СНГ?

Как показать данную сделку ФНС?

, Константин, г. Ижевск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Насколько я понял, вы — экспортер. То есть, как вы верно описали, вы отправляете товар за границу по ставке 0%, а весть НДС, который вам выставили поставщики принимаете к вычету, когда налоговая подтверждает ваше право на 0-ую ставку.

В данном случае просят уменьшить цену за вычетом НДС (18%).

Кто просит? Иностранные покупатели? Вы и так поставляете им по 0- й ставке. Если они просят, то они просто просят вас снизить цену на 18%. То есть это фактически пожертвовать 18% вашей прибыли.

Правильно ли я понимаю, что на ИП должна «зайти» продукция/услуга изготовления без НДС?

Ну если вы найдете поставщика, который работает без НДС. Например, упрощенца. То НДС вам не выставят.

Но с математической точки зрения это все равно вам не будет выгодно, так как НДС вы как экспортер возмещаете из бюджета, а в этом случае вы ничего не возместите.

Поэтому, как я уже сказал, вы просто жертвуете своей прибылью. А именно 18% прибыли.

Может ли ИП(ОСН) принимать продукцию/услуги от юр.лиц с 0 ставкой НДС для отгрузки с 0 ставкой НДС в страны СНГ?

0 ставка в основном установлена только для экспортеров. Поэтому речь здесь может идти не о нулевой ставке, а об отсутствии НДС. Это будет в том случае, если вы закупаете у лиц на УСН или у освобожденных от НДС по ст.145 НК РФ.

Константин
Клиент, г. Ижевск

Тимур, здравствуйте!

Видимо не совсем точно обрисовал ситуацию.

Я выставил цену с НДС.

Например 1,18 рублей

У меня запрашивают цену 1 рубль с 0 ставкой.

В теории я могу организовать покупку(изготовление) от "упрощенцев".

Т.е. сырье покупаю с НДС, а услуги изготовления с 0 ставкой.

В таком случае я влажу в предлагаемую мне цену.

Т.е. к возмещению ставлю только НДС по материалу.

Но правильно ли это будет? - На меня входит с 0 ставкой, я отгружаю с 0 ставкой.

Но правильно ли это будет? — На меня входит с 0 ставкой, я отгружаю с 0 ставкой

Все будет правильно, если вы подтвердите всеми необходимыми документами возможность применять нулевую ставку. (ст.165 НК РФ)

В теории я могу организовать покупку(изготовление) от «упрощенцев».

Просто в вашем случае нет разницы у кого закупать.

Вот вам пример.

1. Закупаете за 118 с НДС. Продаете за 150 по 0-й ставке.

Ваш результат — 50 рублей. 32 рубля (150-118) + 18 рублей возместите из бюджета.

2. А теперь вы закупаете у упрощенца.

Закупаете за 100 рублей. Продаете за 150 по 0-й ставке.

Ваша результат - 50 рублей (150-100). Из бюджета ничего не возмещаете.

Как видите, при прочих равных условиях, вам все равно у кого закупать...