392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как отменить взыскание ССП банкроту, можно ли решением суда прекратить это производство?

В марте введена процедура реализации имущества (банкротство), а апреле взят займ , в сентябре вынесено решение арбитражного суда об освобождении от обязательств перед кредиторами, ССП возбудило производство по займу и пытаются его взыскать, решением суда можно прекратить это производство?

29 Октября 2017, 18:28, вопрос №1795384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20665
ответов
7939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

надежда, добрый вечер! Правильно понимаю что займ был получен уже после признания банкротом? Если так то странно что его дали, но видимо факт признания банкротом на тот момент заемщик не счел нужным афишировать. В любом случае это текущие платежи и списываться они не должны были

5. Требования кредиторовпо текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора,в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина,сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
29 Октября 2017, 18:42
q Отблагодарить
1 0
Надежда
клиент, г. Омск

Займ был получен в процессе реализации имущества

29 Октября 2017, 18:49
Надежда
клиент, г. Омск

В решении суда написано" заявленных и не заявленных "

29 Октября 2017, 20:18
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это новый процесс, по новым долгам. Вынесенное решение на него не распосмтраняется

Статья 5. Текущие платежи

 
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

29 Октября 2017, 18:45
q Отблагодарить
0 0
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Займ был получен в процессе реализации имущества

Надежда

Это все равно текущие платежи. после принятия к рассмотрению дела о банкротстве возникшие обязательства — текущие платежи. Дело приняли — все новые платежи текущие… по ним решение не выносится. Их взыскивают отдельно.

29 Октября 2017, 18:53
Надежда
клиент, г. Омск

Тогда подскажите как оформить рассрочку платежа у ССП ?

29 Октября 2017, 18:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.