Утеря трудовой книжки, что делать для оформления пенсии, входит ли служба в СА и учеба в ПТУ в стаж?

Мне 56 лет. С1986 года работаю в районах, приравненных к Крайнему Северу. До этого учился в техникуме на Украине, служил в СА, потом еще работал на Украине, переехал в Сургут, обучался в ПТУ на бурильщика, далее работа В Сургутнефтегазе, других сургутских организациях. Трудовую книжку, другие документы потерял, паспорт, СНИЛС восстановил. Каковы должны быть мои первые действия для того, чтобы оформить пенсию? Входит ли служба в СА в стаж, учеба в ПТУ?

, михаил соханич, г. Нефтеюганск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Михаил, первыми действиями которые Вы можете предпринять это запросить в ПФР сведения из индивидуального лицевого счета застрахованного лица и убедится имеются ли там сведения о страховом стаже до 2002 года, которые были отражены в трудовой книжке.  Далее будет необходимо запросить со всех мест работы в которых Вы трудились до 2002 г. справки подтверждающие трудовую деятельность, а так же справки о заработной плате, в случае если организации ликвидированы данные сведения нужно запрашивать в архивных учреждениях.

С периодами работы в Украине, дело обстоит сложнее, поскольку имеются сложности с получением таких сведений.

Период службы в СА входит в общий трудовой стаж.

Период обучения входит в общий трудовой стаж только при оценке пенсионных прав в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона 173-ФЗ, в случае если этот вариант будет для Вас выгоден.

Удачи!