До какого числа по закону выплачивается заработная плата, как решить проблему, если платят не вовремя?

Здравствуйте! До какого числа рабочим по закону должны выплачивать заработную плату? И как решить эту проблему если платят не вовремя?

, Гузель, г. Нурлат
Аделина Хамитова
Юрист

Законодательство о труде указывает только общее правило, по которому каждый работодатель определяет сроки выплаты зарплаты на своем предприятии и указывает конкретные числа в трудовых договорах, коллективном договоре, при его наличии, в правилах внутреннего трудового распорядка. Правило гласит, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.
Проблему несвоевременной выплаты заработной платы следует решать путем обращения к руководству, либо в трудовую инспекцию

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сроки выплаты заработной платы устанавливаются внутренними правилами работодателя и трудовым договором. Можете запросить Положение о выплате заработной платы, подав письменное заявление, если в трудовом договоре у вас этот срок не указан.

При этом Трудовой кодекс обязывает выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц (с учётом аванса) и заработная плата не может выплачиваться позже 15 числа месяца, следующего за отработанным (ст. 136 ТК РФ).

Если работодатель не выдерживает эти сроки, то работник может обращаться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того можно в судебном порядке взыскать проценты за просрочку выплат.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

заработная плата выплачивается согласно трудового законодательства рф два раза в месяц. как правило, это 15 и 30 число. согласно статье 136 ТК РФ — не реже, чем каждые пол месяца. Если организация большая, то в ней действует коллективный договор, в котором и прописываются эти даты,также там прописывается вся система оплаты труда, в том числе стимулирующие надбавки, премии и иные выплаты. При нарушениях выплат вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У каждого работодателя свои сроки выплаты ЗП. Можете ознакомиться с локальными актами, напр. Положение об оплате труда и т.п.

Не платит вовремя.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. (ст. 142 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размерене ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

При признании судом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. (ст. 395 ТК РФ)

УК РФ. ст. 145.1

 Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Можете обратиться в прокуратуру, если есть признаки, ст. 145.1 УК РФ.

С уважением,