Что необходимо гражданке Украины для работы у частных лиц?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я гражданка Украины, все соответствующие документы имеются ,работала у юридических лиц ,на данный момент не работаю ,могу ли я работать у частного лица? И что мне и работодателю для этого нужно сделать? Спасибо заранее!

, Людмила, г. Москва

Людмила, в соответствии со ст. 16 ТК России между специалистом и работодателем возникают трудовые отношения согласно одноименному договору. Иностранные лица, которые приехали в страну в безвизовом режиме, могут заключать трудовой договор с компанией или с физическим лицом согласно ст. 13 №115-ФЗ. От необходимости в получении такого документа освобождаются лица, постоянно проживающие в России с видом на жительство.

Право на наем имеется у компаний с соответствующим разрешением. Разрешение на наем иностранных граждан выдается Федеральной миграционной службой, перед получением которого компания должна отправить запрос на предоставление вакантных мест.

По закону №357 с 1 января 2015 г. работодатель обязан уведомить миграционную службу, на территории которой иностранец ведет трудовую деятельность, о подписании и расторжении договора в течение 3 дней. Форма уведомления устанавливается вышестоящим органом. Работодатель должен ее заполнить и отправить в электронном или письменном виде.