Как можно выселить соседа, если он несет опасность жизни и здоровью окружающих?

Живу в поселке дом на 2 квартиры.На первом этаже живем мы а на втором сосед-пьяница...Живем в постоянном страхе за жизнь . Сегодня чудом успели потушить пожар у него в квартире (хорошо что не ночь была) Пьет нигде не работает . за долги у него отключили свет....в квартире нет ни дверей ни окон ...вот и сегодня приехала полиция написали протокол но участковый сразу сказал .что ему ничего не будет! (всегда ему всё с рук сходит) Помогите пожалуйста советом как можно его выселить или так и жить в постоянном страхе ?

  • chapcherica
    .i
, Елена, г. Неман

Здравствуйте Елена.

Вам необходимо жаловаться в муниципалитет, чтобы они приняли меры предусмотренные ст. 293 ГК РФ

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

  Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.