Судимость близких родственников может повлиять на трудоустройство в СК?

Здравствуйте, я хочу поступить в следственный комитет, но у моего отца 15 лет назад было условное наказание за дтп. Повлияет ли это ?

, Дмитрий, г. Владимир
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Может повлиять.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс][Глава 13][Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Александр Чураков
Юрист

Прямого запрета для поступлению на службу в правоохранительные органы при наличии судимости родственников нет.

Денис Прокопенко
Юрист, г. Ступино

конечно повлияет. Одним из критериев поступления на службу в правоохранительные органы является отсутствие судимости у близких родственников.