Как организовать индивидуальное обучение на дому?

Как организовать индивидуальное обучение на дому ребенка, если он находится в положении (беременный)?

Девочка в прошлом году не явилась на сдачу экзаменов (ОГЭ 9 кл), ей еще нет 17 лет и она находится в положении (беременная, 10 недель). Как организовать ее обучение и какие документы необходимы для оформления ее в образовательном учреждении? Нужно ли куда-либо сообщать о ее положении?

, Наталья, пгт. Игрим
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, как указывает закон, домашнее обучение обучение по индивидуальному плану определяется в локальных актах вашей образовательной организации, поэтому вам надо смотреть их в школе и уже разговаривать с руководством.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1015 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

5. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.

Относительно беременности — сообщать не надо, если есть ей 16 лет.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья!

В целях обучения ребенка на дому необходимо получить медицинскую справку, оформленную через контрольно–экспертную комиссию (КЭК) (требования установлены Письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.07.1980 года за № 281и Министерства здравоохранения от 28.07.1980 года за № 17-13-186), далее составить письменное заявление на имя руководителя образовательного учреждения и данные документы направить в Вашу школу.

Также необходимо руководствоватся положениями локальных актов, принятых в школе, должен быть приказ Вашей школы которым урегулирован данный вопрос.