Здравствуйте, Ливон!
В данном случае у Вас нет права Собственности на данное парковочное место, но есть право пользование им.
Парковочные места на земельном участке МКД могут быть распределены решением общего собрания собственников жилья данного дома (п.2, статьи 44 ЖК РФ).
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
В соответствие с п.1, статьи 46 ЖК РФ, такое решение принимается более 50% голосов от общего числа собственников помещений в МКД.
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
Теперь где можно найти документы на Ваше право пользование парковочным местом?
Данное право закреплено в решении собрания собственников жилья, которое оформляется Протоколом собрания.
Протоколы собраний должны храниться в Правлении собственников жилья, в соответствие с п. 4 статьи ЖК РФ.
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
Краткие выводы из вышесказанного:
Вам необходимо найти Протокол общего собрания Собственников жилья (или хотя бы выписку из него), на котором решался вопрос оборудования и распределения парковочных мест.
Для этого:
— запросите протоколы Собраний собственников жилья у Правления (секретарь, председатель, ответственное лицо);
— если не найдете Протокол в Правлении, уточните у старожилов МКД, и у пользователей парковочных мест, в том числе и у бывшего хозяина квартиры. Вполне возможно, что у кого-то данный документ и сохранился.
В случае, если Протокол и необходимое Вам решение будет найдено, опротестовать данное решение можно через суд. Предварительно напишите претензию Председателю.
При отсутствии Протокола, инициируйте проведение Собрания собственников жилья, на котором необходимо принять решение по распределению и использованию земельного участка под парковочные места в соответствие с желанием большинства собственников жилья, а не председателя и самозванца подполковника.
Удачи Вам!
к кому именно, к председателю? как оформить претензию? они её могут просто порвать и выкинуть, сказать не было ничего, как я понимаю.
Да, адресуйте претензию председателю ЖСК, можно отправить, например, заказным письмом с уведомлением о получении. Также изучите тщательно имеющиеся у Вас документы на квартиру, чтобы выяснить как оформлено парковочное место и оформлено ли вообще.